Profil

Berufsausbildung

 

1983-86

staatlich geprüfte Sport-, Tanz & Gymnastiklehrerin

Ellen Cleve Schule in Kiel (heute: Kieler Institut für Gymnastik und Tanz)

Fachbereiche: Jazzdance, Ballett, Modern, Gymnastik, Sport,

Musik, Rhythmik und Gesang

 

 

Lizenzen & Weiterbildungen/Fortbildungen; Nationale & Internationale Festivals

 

2015

PEAK Pilates Comprehensiv Zertifikat Level 1 (Geräte)
Ausbildungsstudio von Simone Hörster, Core Pilates Berlin

 

2013-14

EUROLAB Bartenieff Fundamentals & Laban Bewegungsstudien
Intensiv Fortbildung Basis Leitung: Antja Kennedy in Berlin
The Classical Standard
Advanced – Challanced Mat Pilates Workshop 3 Tage
mit Juliana Afram und Bob Liekens (New York) in Hamburg

 

2012-13

SENECA Berlin: DANAMOS (Dance Native Motion System)
Ballettpädagogik Intensiv Seminar mit Prof. M. Puttke (Ballettmeister Berlin)

 

2011-12

Ballettpädagogin der Royal Academy of Dance CBTS 2 Jahresstudium & Abschluss  

 

2011

Power Pilates Advanced Mat Master Classes bei Bob Liekens (New York) in Hamburg
Bozen Tanzfestival  25-31.07 Intensiv WS Jazz & Modern
(Doz.: Sam Watson, N. Lushinghton)
Intensiv- Seminar des Deutschen Tanzpädagogik Verband in Worpswede: Theorie & Praxis bei Prof. M. Puttke (DANAMOS- Klassischer Tanz); Günther Rebel (Kommunikation); Jean- Hugues Assohoto (Modern) Dauer: 1 Woche

 

2010

Power Pilates Mat Ausbildung & Zertifikat: Basic - Intermediate Mat, Hamburg/Berlin
Bartenieff Bewegungsstudien Intensiv Workshop Doz. Katrin Bär, Tanzfabrik Berlin
Laban Bewegungsstudien (Analyse) Intensiv Workshop Doz. Jan Burkhardt, Tanzfabrik Berlin
Eurolab Conference Berlin 18.&19.September 2010

 

2009

Kieler Institut Workshops: Jazz und Musical bei Sam Watson & Saba Pedück;
Tanztherapie Seminar Fe Reichelt: Grundlagen der Atmung, Doz.: Kerstin Schröder (26 UE)

 

2008

Fortbildung Tanztage in Wien (Jazz/Modern, HipHop)

 

2007

Fortbildung Tanzfestival Bozen (Musical, Latin- Jazzdance, Modern, HipHop)

 

2006

Yoga Übungsleiter Zertifikat (Lernen in Bewegung e.V., Berlin bei Stefan Datt)
Medical Move®Trainer B-Lizenz, Berlin (Gesundheitstraining entwickelt von Anja Blaku)

 

2004

Jazzdance Workshops bei Sam Watson am Kieler Institut für Gymnastik & Tanz

 

2001-04

Salsa Festivals Berlin, Workshops und Shows

 

2003

Modern- Jazz Workshop bei Ismael Ivo im Podewil, Berlin
Tanzsportverein TiB: Latein- Training bei Oliver Timm, Standard-Training bei Felix

 

2001

Jazz- und HipHop Workshops im Zentrum für Bewegung und Tanz in München

 

2000-01

Tango Argentino im Estudio Sudamerica, Berlin

 

2000

European Salsa Festival in Amsterdam Workshops & Competitions

 

1992-98

Jazzdance World Congress, USA (Chicago IL, Washington DC, Phoenix AZ)

 

1996

A Trainer-Lizenz Aerobic DFAV (Deutscher Fitness- und Aerobic Verband)

 

1993

B Trainer-Lizenz Aerobic DFAV

 

seit 1987

Weiterführende Tanzstudien in Kiel, Berlin, Wien, Niederlande, Italien und USA:
Ballett, Jazzdance, Modern, HipHop, Musical, Samba, Tango, Standard/ Latein und Salsa NY- Style

 

 

Dozenten /innen (Auswahl): Jazz Dance (American, Modern, Latin und Musical Style)

Gus Giordano

Chicago

Sam Watson

Palm Springs

Richard Havey

Las Vegas

Ralf-Paul Haze

New York

Frank Hatchett

New York

Joe Tremaine 

Los Angeles

Matt Mattox

Paris

Dick O`Swanborn

Rotterdam

Pattie Obey

Amsterdam

Chauncey Roberts

London

Ismael Ivo

Brasilien

Dagmar & Oliver Timm

Berlin

Anne-Marie Porras

Frankreich

Rosy Nãri- Calheiros

Brasilien

Carole Alston

USA

Saba Pedük

Hamburg


Dozenten /innen (Auswahl): Klassisch

Professor Martin Puttke

Berlin

Miriam Wolf

Berlin

Sabine Roth

Berlin


Dozenten /innen (Auswahl): Standard-Latein/ Salsa NY/LA-Style/ Tango Argentino/ Samba/Hip-Hop

Marco Marcial

Tübingen

Joby & Luis Vasquez

Los Angeles

Pedro Gomez

Cuba/USA

Robinson Maldonado

Chile

Fernando Zapata

Columbien

Gert Faustmann

Berlin

Franco Ferraro

Italien

Erwin Theunissen

Rotterdam